ukr
русский
English

Худнемо уві сні. І це не міф

Наталія СамойленкоНаталія Самойленко

Худнемо уві сні. І це не міф
Худнемо уві сні. І це не міф

БЛОГ

Дослідження показують, що на вагу тіла впливає не лише їжа, а й інші фактори, наприклад, тривалість та якість сну.

Під час сну в нашому організмі відбуваються потужні відновлювальні та омолоджуючі процеси. Від якості та кількості сну залежить робота багатьох гормонів та нейромедіаторів, а недолік сну призводить до занепаду сил, сонливості, депресії та збільшення маси тіла.

Далі текст мовою оригіналу

Грубо говоря, лишние килограммы появляются в результате дисбаланса трех гормонов: кортизола, соматропина и лептина.

В 2004 году в США провели исследование, включавшее 1024 добровольца. Оказалось, что у людей, спящих меньше 8 часов, увеличение веса было пропорционально снижению продолжительности сна. В крови спящих по 5 часов в сутки определялось на 15.5% меньше лептина (гормона, подавляющего аппетит), чем у тех, чья продолжительность сна составляла 8 ч. Также у тех, кто спал мало, был выявлен более высокий уровень грелина (гормона, стимулирующего аппетит): на 14.9% больше грелина обнаруживалось в группе людей, спавших 5 часов, по сравнению с теми, кто спал 8 часов.

⠀ "Лучший сон - до полуночи"! Если у вас есть привычка смотреть сериалы до 2 ночи, в вашем организме снижается синтез соматотропина (гормона, который отвечает за похудение ночью). Даже двухчасовой дефицит сна повышает уровень кортизола (гормона стресса) в крови.

⠀Чтобы привести гормоны в баланс, спите не менее 7-8 часов, засыпайте в тот же день, когда и проснулись.

⠀А как у вас обстоят дела со сном?