ukr
русский

Як підготуватись до вагітності, щоб все пройшло без ускладнень

Тетяна ФіалковаТетяна Фіалкова

Як підготуватись до вагітності, щоб все пройшло без ускладнень
Як підготуватись до вагітності, щоб все пройшло без ускладнень

Підготовка до вагітності.

  • Помірність у солодкому.

Вживання надто великої кількості солодкої та солодко-жирної їжі під час вагітності доведено впливає на схильність дітей у майбутньому до синдрому дефіциту уваги та гіперактивності, до порушення вуглеводного обміну, проблем із мікрофлорою кишечника. Так що тістечка убік, а фруктам зелене світло.

Далі текст мовою оригіналу

 

  • Достаточный уровень белка в организме.

При дефиците белка во время беременности сильно страдает соединительная ткань. Учитывайте, что потребность белка у беременных составляет 1, 2 г/ кг в начале гестации и 1,5 г/ кг на третьем триместре.

Для лучшего усвоения белка можно принимать во время еды бетаин-пепсин (проконсультируйтесь с врачем!). Если бетаин вам не показан, то для улучшения всасываемости белка можно пить яблочный уксус в капсулах во время еды или лимонный сок (2 столовые ложки в 100 мл воды) сразу после приема пищи.

Если уровне общего белка ниже 75 г/л полезно подключить коллаген за 1-1,5 часа до приема пищи, один-два раза в день. Для лучшего усвоения можно запивать водой с лимонным соком или витамином С (например, содиум аскорбат).

  • Санация полости рта до беременности.

Удивительно, но от здоровья зубов зависит в некоторой мере благополучное протекание беременности и отсутствие стоматологических проблем у ребенка в будущем. Заболевания десен и кариес у матери во время беременности — предрасполагающий фактор для ухудшения состояния микробиома ротовой полости и проблем с зубами у ребенка.

Также стрептококковая инфекция в ротовой полости негативно влияет на течение беременности на ранних сроках.

Поэтому пролечить все зубы желательно ещё до беременности!

  • Достаточный уровень железа в организме.

Анемия или скрытый железодефицит (смотрим ферритин) значительно влияют на состояние мамы и внутриутробное развитие ребенка. Не компенсированный дефицит будет сопровождаться выпадением и ломкостью волос, ломкими ногтями, бледностью, синими кругами под глазами.

Анемия может стать причиной нарушения родовой деятельности, привести к гипоксии плода с серьезными последствиями (зеленые воды, риск внутриутробной гибели плода). Дети, рожденные от матерей с анемией, могут оставаться анемичными в течение первого года жизни, что влияет на их развитие.